¿ DÓNDE JUGAMOS ?

¿DONDE JUGAMOS?

EL SÁBADO DÍA 16 DE DICIEMBRE A PARTIR DE LAS 16:30 HORAS EN LA XVIII LEGUA URBANA "LA CESTA", EN SANTA CRUZ DEL RETAMAR (TOLEDO). LUGAR PLAZA DE ESPAÑA

lunes, 25 de marzo de 2013

CLASIFICACIONES: CONTROL F.A.M MENORES - LEGANÉS 23/03/2013



Ya están disponibles las Clasificaciones de nuestr@s chic@s en el Control de Menores del pasado sábado en Leganés ( La Clasificación completa la tenéis en el lateral derecho del Blog ):

BENJAMINES

1 KM. MARCHA ( FEMENINO )

1ª SILVIA VILLAR NIETO ( 0:06:20 )

-- CLAUDIA MARTÍNEZ IGUAL ( Descalificada )

1.000 METROS ( MASCULINO )

 FINAL A

11º SERGIO ARCOS LEDESMA ( 0:05:11 )

FINAL B

9º JORGE MARTÍN COLLADO ( 0:04:23 )

 1.000 METROS ( FEMENINO )

FINAL A

3ª MARTA CÁCERES VÁZQUEZ ( 0:04:25 )

-- MARIAMA BAMDE BAMDE ( Abandono )

FINAL B

4ª SILVIA VILLAR NIETO ( 0:04:28 )

8ª ELENA ARROYO JIMÉNEZ ( 0:05:04 )

10ª CLAUDIA MARTÍNEZ IGUAL ( 0:05:19 )

SALTO DE LONGITUD ( MASCULINO )

24º SERGIO ARCOS LEDESMA ( 2,32 metros )

SALTO DE LONGITUD ( FEMENINO )

1ª SILVIA VILLAR NIETO ( 2,82 metros )

14ª MARTA CÁCERES VÁZQUEZ ( 2,13 metros )

26ª CLAUDIA MARTÍNEZ IGUAL ( 1,69 metros )

30ª MARIAMA BAMDE BAMDE ( 1,37 metros )

--- ALBA MACARRILLA DOMÍNGUEZ ( sin marca )

50 METROS LISOS ( FEMENINO )

FINAL A

6ª MARIAMA BAMDE BAMDE ( 10,9 segundos )

FINAL B

4ª MARTA CÁCERES VÁZQUEZ ( 9,5 segundos )

FINAL E

3ª SILVIA VILLAR NIETO ( 9,3 segundos )

-- CLAUDIA MARTÍNEZ IGUAL ( no la han puesto en la Clasificación )

ALEVINES

60 METROS LISOS ( MASCULINO )

FINAL E

1º ÓSCAR DIAZ PAVÓN ( 9,3 segundos )

FINAL H

2º PABLO RODRÍGUEZ PEREIRA ( 8,5 segundos )

60 METROS LISOS ( FEMENINO )

FINAL D

1ª ALICIA CAMPILLO GONZÁLEZ ( 9,5 segundos )

FINAL H

5ª AINHOA MOLINA ( 10,4 segundos )

FINAL I

2ª TRIANA RODRÍGUEZ MARTÍNEZ ( 10,1 segundos )

4ª CORAL RODRÍGUEZ MARTÍNEZ ( 10,4 segundos )

1.000 METROS ( MASCULINO )

FINAL A

4º ÓSCAR DIAZ PAVÓN ( 0:03:54 )

FINAL B

2º PABLO RODRÍGUEZ PEREIRA ( 0:03:35 )

1.000 METROS ( FEMENINO )

FINAL A

8ª ALICIA CAMPILLO GONZÁLEZ ( 0:04:03 )

FINAL B

1ª TRIANA RODRÍGUEZ MARTÍNEZ ( 0:03:46 )

4ª CORAL RODRÍGUEZ MARTÍNEZ ( 0:03:59 )

LONGITUD ( MASCULINO )

4º ÓSCAR DIAZ PAVÓN ( 3,60 metros )

6º PABLO RODRÍGUEZ PEREIRA ( 3,50 metros )

40º DANIEL SÁNCHEZ MENÉNDEZ ( 1,91 metros )

INFANTILES

220 METROS VALLAS ( MASCULINO )

FINAL B

2º NICOLÁS CASTRO GARCÍA ( 41,4 segundos )

-- PABLO CAMPILLO GONZÁLEZ ( descalificado )

FINAL D

1º JOSE BORICO CHENE ( 33,9 segundos )

2º ADRIÁN SÁNCHEZ MENÉNDEZ ( 34,6 segundos )

220 METROS VALLAS ( FEMENINO )

FINAL A

1ª TERESA CÁCERES VÁZQUEZ ( 38,7 segundos )

2ª ANA ALBERCA DUEÑAS ( 39,8 segundos )

4ª JANINA ASTUDILLO GRANDA ( 42,7 segundos )

FINAL B

4ª MARINA COVARRUBIAS FERNÁNDEZ ( 41,8 segundos )

5ª MIRIAM CASTRO GARCÍA ( 47,9 segundos )

FINAL C

4ª CAROLINA GIL ARROYO ( 50,1 segundos )

FINAL E

1ª LUCÍA SIMÓN BON ( 41,2 segundos )

2ª MARINA VICENTE ESTÉVEZ ( 41,7 segundos )

SALTO DE ALTURA ( FEMENINO )

3ª TERESA CÁCERES VÁZQUEZ ( 1,25 metros )

4ª ANA ALBERCA DUEÑAS ( 1,20 metros )

7ª LIDIA DOMÍNGUEZ LENDÍNEZ ( 1,20 metros )

-- JANINA ASTUDILLO GRANDA ( sin marca )

-- MIRIAM CASTRO GARCÍA ( sin marca )

DISCO ( 800 g. ) ( FEMENINO )

 6ª MARINA COBARRUBIAS FERNÁNDEZ ( 13,95 metros )

9ª MIRIAM CASTRO GARCÍA ( 10,74 metros )

10ª MARINA VICENTE ESTÉVEZ ( 8,43 metros )

11ª IRANTZU GÁRATE MURO ( 8,14 metros )

12ª MÓNICA GALLEGO BONHOME ( 5,20 metros )

-- CAROLINA GIL ARROYO ( sin marca )

80 METROS LISOS ( MASCULINO )

FINAL A

3º JOSE BORICO CHENE ( 11,3 segundos )

6º PABLO CAMPILLO GONZÁLEZ ( 13,2 segundos )

FINAL B

4º NICOLÁS CASTRO GARCÍA ( 12,6 segundos )

FINAL E

2º ADRIÁN SÁNCHEZ MENÉNDEZ ( 11,1 segundos )

80 METROS LISOS ( FEMENINO )

FINAL A

3ª ANA ALBERCA DUEÑAS ( 11,8 segundos )

FINAL B

3ª JANINA ASTUDILLO GRANDA ( 12,8 segundos )

FINAL C

2ª TERESA CÁCERES VÁZQUEZ ( 11,9 segundos )

6ª MIRIAM CASTRO GARCÍA ( 14,3 segundos )

FINAL D

2ª MARINA COBARRUBIAS FERNÁNDEZ ( 11,6 segundos )

3ª LIDIA DOMÍNGUEZ LENDÍNEZ ( 12,0 segundos )

FINAL H

4ª CAROLINA GIL ARROYO ( 14,4 segundos )

FINAL J

2ª LUCÍA SIMÓN BON ( 11,7 segundos )

4ª MARINA VICENTE ESTÉVEZ ( 12,2 segundos )

1.000 METROS ( MASCULINO )

FINAL A

12º JOSE BORICO CHENE ( 0:03:44 )

13º PABLO CAMPILLO GONZÁLEZ ( 0:04:17 )

FINAL B

5º ADRIÁN SÁNCHEZ MENÉNDEZ ( 0:03:19 )

1.000 METROS ( FEMENINO )

FINAL B

1ª TERESA CÁCERES VÁZQUEZ ( 0:03:38 )

5ª ANA ALBERCA DUEÑAS ( 0:03:55 )

6ª MIRIAM CASTRO GARCÍA ( 0:03:56 )

7ª MARINA COBARRUBIAS FERNÁNDEZ ( 0:04:00 )

8ª JANINA ASTUDILLO GRANDA ( 0:04:17 )

FINAL C

6ª LUCÍA SIMÓN BON ( 0:03:54 )

11ª MARINA VICENTE ESTÉVEZ ( 0:04:29 )

13ª MÓNICA GALLEGO BONHOME ( 0:04:45 )

CADETES

300 METROS ( FEMENINO )

FINAL A

3ª LAURA REDONDO FIDALGO ( 44,1 segundos )

FINAL C

2ª RUTH GÁRATE MURO ( 46,8 segundos )

FINAL D

1ª MIREIA LÁZARO BELTRÁN ( 47,5 segundos )

3ª SOFÍA GONZÁLEZ GÓMEZ ( 49,3 segundos )

1.000 METROS ( MASCULINO )

6º ANDRÉS RODRÍGUEZ PEREIRA ( 0:03:03 )

1.000 METROS ( FEMENINO )

5ª RUTH GÁRATE MURO ( 0:03:17 )

6ª ANA RODRÍGUEZ SACRISTÁN ( 0:03:23 )

7ª BELÉN RODRÍGUEZ SACRISTÁN ( 0:03:27 )

SALTO DE LONGITUD ( MASCULINO )

14º RONNI ASTUDILLO GRANDA ( 2,64 metros )

SALTO DE LONGITUD ( FEMENINO )

3ª LAURA REDONDO FIDALGO ( 4,15 metros )

5ª MIREIA LÁZARO BELTRÁN ( 4,07 metros )

8ª ANA RODRÍGUEZ SACRISTÁN ( 3,53 metros )

9ª RUTH GÁRATE MURO ( 3,50 metros )

13ª SOFÍA GONZÁLEZ GÓMEZ ( 3,40 metros )

17ª  BELÉN RODRÍGUEZ SACRISTÁN ( 3,25 metros )

DISCO ( 1 Kg. ) ( MASCULINO )

 -- RONNI ASTUDILLO GRANDA ( sin marca )

DISCO ( 800 g. ) ( FEMENINO )

3ª LAURA REDONDO FIDALGO ( 13,48 metros )

6ª SOFÍA GONZÁLEZ GÓMEZ ( 12,12 metros )

8ª MIREIA LÁZARO BELTRÁN ( 11,51 metros )

9ª ANA RODRÍGUEZ SACRISTÁN ( 10,94 metros )

10ª RUTH GÁRATE MURO ( 10,83 metros )

11ª BELÉN RODRÍGUEZ SACRISTÁN ( 7,89 metros )


jueves, 21 de marzo de 2013

PIETRO MENNEA, UN PLUSMARQUISTA HISTÓRICO



Descanse en paz, el genial atleta italiano.

El exvelocista italiano Pietro Mennea, plusmarquista mundial de 200 metros durante 17 años y ganador de tres medallas olímpicas, ha fallecido a los 61 años víctima de una enfermedad incurable, según ha informado este jueves la prensa italiana.

Nacido en 1952 en la localidad de Barletta, Mennea inscribió su nombre en la historia del atletismo en la Universiada de México en 1979, cuando sorprendió al mundo rebajando el récord mundial de 200 metros hasta 19,72. La plusmarca se mantuvo inalcanzable hasta 1996, cuando el estadounidense Michael Johnson finalmente la derrumbó en los 'Trials' estadounidenses.

Con estas credenciales, Mennea se presentó en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980, donde se colgó el oro en 200 y el bronce en 4x400 relevos. Ocho años antes, en Munich 1972, ya se había adjudicado la medalla de bronce en el doble hectómetro. Considerado un héroe nacional en su país, el Comité Olímpico Italiano (CONI) ya ha anunciado que será honrado con un funeral a la altura de la huella que ha dejado.

......
FUENTE: TVE

viernes, 15 de marzo de 2013

GRACIAS, GRACIAS, GRACIAS y GRACIAS

Cuando uno ve estas imágenes sólo se le ocurre una palabra, GRACIAS en mayúsculas. GRACIAS a tod@s nuestr@s niñ@s siempre dispuestos a aprender jugando, GRACIAS a los deportistas que impartieron la jornada, no fue fácil con tantísim@s ni@s, GRACIAS a Inés y Pedro por su compromiso insaciable en trabajar los valores con nuestr@s hij@s y GRACIAS a Paco por habernos conseguido nuevamente esta fantástica jornada.





 

lunes, 11 de marzo de 2013

miércoles, 6 de marzo de 2013

SEGUNDA JORNADA ABILITY SCHOOL DAY EN LA ESCUELA



El próximo día 14 de Marzo, a partir de las 16:30, se realizará en LA ESCUELA la segunda jornada del ABILITY SCHOOL DAY (ASD). En Mayo del pasado año tuvimos el placer de que nuestr@s niños participarán en la primera jornada del ASD. Resultó ser una experiencia fantástica para ell@s y para nosotr@s, las madres y padres que acudimos a ver la jornada.

El ASD es una iniciativa educativa y social impulsada por Fundación Adecco y EADS para colegios de primaria, en nuestro caso para alumnos de nuestra Escuela de Atletismo. El objetivo del Programa es dar a conocer la realidad de la discapacidad, superar barreras y estereotipos sociales, concienciar y sensibilizar en el entorno escolar y promover valores como la superación, la diversidad y la igualdad de oportunidades.

Los Ability School Day son unas jornadas didácticas, educativas y dinámicas impartidas por deportistas profesionales con discapacidad que utilizan el deporte adaptado, el movimiento paralímpico y las experiencias de su vida, para trasladar un mensaje de superación y unos valores que permitirán a los escolares ver la discapacidad de otra forma completamente diferente.

Es importante saber que para que participen vuestr@s hij@s, la madre o el padre, deberá firmar una autorización de cesión de imagen que se os entregará el mismo día.

Esperamos que esta segunda jornada sea igual o mejor que la primera, la diversión, el juego y el aprendizaje  están garantizados. Os esperamos


martes, 5 de marzo de 2013

SI SE PUEDE. FELICIDADES A LOS ALEVINES Y A JUANI



 
Sólo hace falta proponérselo y contar con la verdad para que se haga justicia. No ha sido fácil, e incluso han llegado a ser ofensivos con uno de nuestros alumnos pero al final han reconocido su gravísimo error. Hoy se ha subsanado el error y Alejandro Quijada Sánchez aparece como tercer clasificado en el XXIX Cto. de la Comunidad de Madrid de Campo a Través dando como resultado que el equipo haya obtenido el 3º Puesto. Felicidades a todos y muchas gracias Juani por su tesón y gran trabajo 

PLACERES DE LA VIDA

No hay nada mejor que comenzar el día con un bello video que nos envía Inés para compartir con todos ustedes.

viernes, 1 de marzo de 2013

CLASIFICACIONES DEL 48º CROSS DE TAJAMAR (16/2/2013)



Aunque han tardado hasta esta misma tarde en poner las Clasificaciones del Cross de Tajamar, pero finalmente ya disponemos de ellas.

( La Clasificación completa la tenéis disponible en el lateral derecho del Blog )

PREBENJAMÍN MASCULINO - AÑO 2006

 2º -  ADRIÁN ELENA GÓMEZ

69º - SAMUEL DIAZ

PREBENJAMÍN MASCULINO - AÑO 2005

48º - SERGIO ARCOS LEDESMA

PREBENJAMÍN FEMENINO - AÑO 2005

1ª  - MARTA CÁCERES VÁZQUEZ

2ª  - IRIS PÉREZ APARICIO

5ª  - MARTA DOMÍNGUEZ

8ª  - LUCÍA ROMERO

BENJAMÍN MASCULINO

3º  -  DANIEL GÓMEZ

19º - CARLOS GIMÉNEZ SÁNCHEZ

BENJAMÍN FEMENINO

3ª   - CORAL RODRÍGUEZ

4ª   - ALICIA CAMPILLO

14ª - SILVIA VILLAR

17ª - CELIA DE LUIS FLORES

40ª - CLAUDIA MARTÍNEZ

42ª - AITANA FERNÁNDEZ

ALEVÍN FEMENINO

1ª  - MARÍA CORAIMA

PEDRO NOS PROPONE VISUALIZAR ESTE VIDEO

Como no se puede ver, debeis ir al enlace http://vimeo.com/52884233 BEAMONESQUE Extended Trailer from Orly on Vimeo.